您的位置:日记200字 > 去菜场买菜 > 正文

去菜场买菜

发布时间:2017-05-20

  今天,我和妈妈去菜场买菜。

  妈妈说:“我今天考考你,会不会买你喜欢吃的菜。”“保证完成任务。”我自信地说。于是,妈妈给了我20元。

  我来到卖菜的地方,我看到一个阿姨在卖蘑菇。我想:家里还剩下青菜,可以和蘑菇炖汤。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤呀?”“7元一斤。”“阿姨,我买半斤。”我想:7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元钱给了阿姨,并告诉她还要找我16。5元。

  我又来到卖肉的地方,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,肉多少钱一斤呀?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5-10=6。5元。我就把16。5元中的10元递给了叔叔。

  我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中的东西,笑得可开心了。

优秀日记

最新日记